( Chiedo scusa se parlo di Utopia… )

Programma Eventi ALTRA CULTURA 22/30 maggio La Spezia

maggio 17th, 2009 by Gian Luigi Ago

.

altra-cultura-eventi

.

VENERDI’ 22 MAGGIO

.

Ore 17.00
Piazza Mentana:
Spacchettamento della scultura
di ITTO KUETANI

.

Ore 17.30
Inaugurazione delle Mostre
* vedi dettagli

.

Ore 21.00
Cinema Il Nuovo
Via Colombo 99:
ANTONELLA QUESTA
in
“Stasera Ovulo”
spettacolo teatrale

.

Ore 22.30
Cinema Il Nuovo
Via Colombo 99:
MASBEDO con ALDO NOVE
proiezione
“Indeepandance” progetto
presenta Oliviero Ponte Di Pino

.

SABATO 23 MAGGIO

.

Ore 18.00
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
EDIZIONI REBUS
Presenta
MANRICO GALLOTTI
“Dietro le quinte di una mente comune”
con MARCO BALMA

.

Ore 19.00
Vicolo Interno Via della Canonica 22:
Teatro Alchemicum
presenta
“NEMICHE DI ULISSE”
spettacolo teatrale
regia di Angela Teodori

.

Ore 20.30
Teatro Trianon, Via Manzoni:
la Compagnia degli Scarti
presenta
“LA BOMBA”
spettacolo teatrale

.

Ore 22.00
Portrait Caffè, Via Rattazzi 25:
ELSEWHERE FACTORY
V-J-SET e Installazione

.

DOMENICA 24 MAGGIO

.

Ore 21.00
Città dei diritti e dei doveri, via G.Galilei 24:
la Compagnia degli Evasi
presenta
“FATA favola per adulti”
spettacolo teatrale

.

VENERDI’ 29 MAGGIO

.

Ore 17.30
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
ROKKAFORTE DEL NORD
“Aperitivo solidale Giovani Protagonisti
per la Ricostruzione dell’Abruzzo”
in collaborazione con il Ministero della Gioventù

.

Ore 18.00
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
EDIZIONI REBUS
Presenta
MARINA MARIOTTI
“Manuale di sopravvivenza al lutto amoroso”
con MARCO BALMA

.

Ore 18.30
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
Edizioni Cut Up presenta:
GIUSEPPE PALUMBO
Action Painting di Comic-Art,
Presentazione fumetto

.

Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
TAVOLE DELL’AUTORE
Giuseppe Palumbo

.

Ore 19.00/20.00
al Backstage Café, Piazzetta del Bastione e
al Bolle.. in pentola, via Manin 10:
RICONGIUNGERSI. INCONTRO CON ANIMA, PAROLE E MUSICA
performance itinerante di
CLAUDIA FRANDI e CRISTINA RASO

.

Ore 21.00
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
“BASSA STAGIONE”
Musica, canzoni, reading
con :
Gian Luigi Ago con Mario De Simoni, Pino Nastasi e Claudia Bellucci;
Apuamater Cyber Folk;
Renzo Cozzani e Our Lady;
Fabio Ferrari e Internòs
Gian Paolo Ragnoli con i Syds
Mattia Ringozzi

.

SABATO 30 MAGGIO

.

Ore 17.00
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
“PIANIFICARE CULTURA ALLA SPEZIA:
quali metodi, quali risorse?”
TAVOLA ROTONDA
con i rappresentanti di ALTRA CULTURA
e i membri delle Istituzioni:
Cinzia Aloisini, Presidente Istituzioni Culturali della Spezia;
Stefano Milano, Assessore alla Cultura Comune di Sarzana;
Paola Faggioni, Assessore alla Cultura Comune di Portovenere.

.

Ore 19.00
Piazza Mentana:
MAISON DE DANSE
di Emmanuele Ricco
presenta
“DISCORSI DANZANTI”
tastiere: Aurora Ceccarini

.

AL TRIANON
dal 22 al 25 maggio

Organizzazione delle installazioni a cura di

Francesca Sommovigo, Alessio Manfredi e Micaela Scorza

.

ore 17.00/19.00
TEATRO TRIANON, Via Manzoni:

.

“IL PESO LEGGERO”

.

PAOLO ROSSI
Presentazione del video registrato
al Piccolo Teatro di Milano
dall’attore in esclusiva per ALTRA CULTURA
intervistato da Oliviero Ponte di Pino
Video Studenti dell’Accademia di Brera
Fabio Bertozzi, Tommaso Megale

.

Mostra Fotografica
ALESSANDRO CORIO
DAVIDE MARCESINI
STEFANO LANZARDO
e studenti del Corso di Digital Video
dell’Accademia di Brera

.

LUCA FREGOSO
“Ambientazione di foto e materiale storico
del vecchio Teatro Monteverdi”

.

ALESSIO MANFREDI
“PROJECTION (T)”
Installazione scultorea

.

FEDERICO MARCONI
“Wardrobe” “Distanze”
Installazioni

.

STEFANO TEDESCO
“Berlino 9 novembre 1989”
Installazione sonora

.

GIACOMO VERDE
“Inconsapevoli macchine poetiche”
Installazione multimediale

.

* MOSTRE

Organizzazione delle mostre a cura di Mauro Manco

.

Caffè della Piazzetta, Corso Cavour 62:
CECILIA BOTTA

.

Ristorante Per…Bacco, Via Gioberti 21:
SARA CHINCA
SARA LUCIANI

.

Osteria Fontani, Via Gioberti 26:
JOLE ROSA

.

Città dei diritti e dei doveri, via G.Galilei 24:
solo il 23 maggio dalle 17.00 alle 19.00
RICORDANDO GANLUCA LERICI (PROF. BAD TRIP)

.

Wine Bar Rosa Blu, Via Carpenino 7:
FRANCESCA REMORINI

.

Enoteca Toa degli Aranci, Via Manin 23:
LUCA GHINOLFI

.

Wine Bar Backstage, Piazzetta del Bastione:
MAURO MANCO

.

Fumetteria “Eroi di Carta”, Via Manzoni 39:
RICCARDO BUCCHIONI

.

Ristorante Bolle… in Pentola, Via Manin 10:
CLAUDIA FRANDI
CRISTINA RASO

.

Antica Trattoria Severi, Via della Canonica 13:
SILVIA PEDEMONTE

.

Wine Bar Kandinsky, Via Calatafimi 28B:
NICOLO’ DUSE

.

Piazza S.Agostino:
GIUSEPPE GUSINU

.

Posted in News | No Comments »

Leave a Comment

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.